четверг, 8 марта 2012 г.

8 Марта


Есть много праздников в стране,
Но женский день отдан Весне,
Ведь только женщинам подвластно
Создать весенний праздник - лаской.
Так будьте добрыми, простыми,
Всегда с улыбкой на лице!
Ну словом, будьте Вы такими,
Как подобает быть Весне!

Сегодня, в этот день, мы поздравляем прекрасную половину человечества нашей планеты с женским днем и дарим небольшой видеоролик о самом главном человеке - маме!..
 
 
 
8 марта - это самый первый весенний праздник!..
8-го марта мы празднуем Международный женский день. В этот день женщинам их мужчины дарят букеты цветов, красивые слова, внимание, заботу и просто свою любовь.
Возможно, многие не знают историю этого праздника. Надо сказать, что у мужчин желание выразить свою признательность женщинам зародилось в незапамятные времена. Одни говорят, что это было искреннее чувство. Неисправимые циники утверждают, что мужчинам просто нужен один день в году, чтобы избавиться от вечного чувства вины перед прекрасной половиной, поскольку у них не хватает терпения и сил проявлять к ней уважение и любовь каждый день. Как бы то ни было, но уже в древнем Риме существовал женский день, который отмечали матроны. (Матрона у древних римлян - почтенная, либо пожилая женщина, либо мать семейства). В этот день матроны - свободно рожденные женщины, состоящие в браке, получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием. Рабыни тоже получали подарки. И кроме этого, хозяйка дома, позволяла невольницам в этот день отдыхать. Облаченные в лучшие одежды, с благоухающими венками на головах, римлянки приходили в храм богини Весты - хранительницы домашнего очага.
Но пожалуй, лучше всего относились к женщине в индейских племенах в доколумбовой Америке. Правда, у большинства из нас представление о них сложилось по роману Фенимора Купера "Зверобой, или Первая тропа войны". Герои - ирокезы, объединенные в могучую и грозную Ирокезскую лигу. И читателям больше всего запоминались такие подробности, как высушенные человеческие головы в качестве украшений и боевая раскраска, наводящая ужас на другие индейские племена.
Наверное, так все и было. Но стоит вспомнить и другое. Ирокезская конфедерация, объединившая шесть ирокезских племен-наций в "народ длинного дома", как они сами себя называли, это одна из старейших демократических республик на планете (по новым данным, она насчитывала более 800 лет). Сила ирокезов была не только в искусстве сражаться, но и в искусстве утверждать мир. Ирокезские племена, раздираемые войнами, объединились в один политический союз на основе равенства, братства и взаимного уважения. Даже для отцов-основателей США Томаса Джефферсона и Бенджамина Франклина Ирокезская конфедерация стала одним из идейных источников и прообразов американской демократии, а ирокезские  участвовали в заседаниях конгресса при обсуждении Декларации независимости. Но что самое интересное и непосредственно относящееся к нашей теме, так это то, что у воинственных ирокезов царил матриархат. Хозяйство и стол у ирокезов были общими, а распределением лиши занимались женщины. Землей владели женщины, имя и право собственности переходили по женской линии. И хотя это кажется странным для психологии воинственных племен, каковыми были ирокезы, но в их верованиях женщина - созидающее начало, приносящее в мир жизнь. Отсюда традиционно большее уважение к женщине.
Существовало разделение ролей. Женщины доминировали в поселении и отвечали за духовное руководство племени. И за общее положение тоже. А мужчины были исполнительной властью, а также отвечали за "министерство внешних дел", то бишь сражения, переговоры и т.п. Хотя вождями племен и Конфедерации были мужчины, но назначат их опять же женщины, матери кланов, выбираемые общиной. В случае необходимости они могли и сместить вождей.
Впрочем, ставя в пример римлян и ирокезов, мы понимаем, что они были в истории скорее исключением, чем правилом. Скажем, в Древней Греции. Давшей главный импульс всей европейской цивилизации, женшины были бесправны. Бесправны, но не забиты. Они все осознавали свою силу Пелопоннесской войны (431-404 до нашей эры). Настрадавшись от противоборства Афин и Спарты в ходе этой войны, гречанки организовали очень своеобразную забастовку женщин. Предводительствуемые Лисистратой афинянки, беогиянки, фессалиянки и другие объявили своим мужьям, что не будут спать с ними до тех пор, пока они не прекратят губительную войну.
Эта история осталась в памяти не в последнюю очередь благодаря комедии "Лисистрата" знаменитого Аристофана. Он описывает, как "забастовщицы" захватили афинский Акрополь и не допускали к себе мужчин. Афинские советники (пробулы) просят их удалиться из Акрополя, даже пытаются поджечь его, но женщины заливают огонь. В конце концов появляются представители Спарты и Афин и просят Лисистрату примирить их. Пробул спрашивает у женшин, для чего они захватили Акрополь и засовами заперли входы. Ответ Лисистраты прост: "Для того чтобы золотом вашим владеть и чтоб вы воевать перестали".
Много воды утекло и миновало веков с тех пор…
Самая популярная версия возникновения данного праздника на сегодня связана с забастовкой текстильщиц Нью-Йорка в 1857 году или как ее еще тогда называли "марш пустых кастрюль".
Текстильщицы прошли маршем по улицам города, протестуя против низких заработков и плохих условий труда.
В 1908 году уже их внучки потребовали в этот день запрета детского труда, улучшения условий на фабриках и предоставления женщинам права голоса. А на следующий год по решению Социалистической партии Америки 28 февраля на всей территории отмечался первый национальный женский день. 25 марта 1911 года в результате пожара на швейной фабрике компании "Трай-энгл Уэст" в Нью-Йорке погибло более 140 работниц, в большинстве это были итальянские и еврейские иммигрантки. Трагедия оказала немалое воздействие на развитие женского движения. А ужасные условия труда, став причиной этого бедствия, часто потом упоминались, когда л последующие годы отмечался Международный женский день. Американки продолжали отмечать свой день в последнее воскресенье февраля вплоть до 1913 года.
По-настоящему же идея проведения женского дня как международного события овладела общественным сознанием, когда промышленно развитый мир вступил в период экспансии и потрясении, демографического бума и появления радикальных идеологий. В 1910 году на своем заседании в Копенгагене Социалистический Интернационал учредил международный но своему характеру женский день, чтобы отметить движение за права женщин и помочь им обрести всеобщее избирательное право. Это предложение получило единодушную поддержку Международной конференции женщин с участием более 100 делегаток из 17 стран, включая первых трех женщин, избранных в состав финского парламента. Клара Цеткин предложила ежегодно отмечать женский день 8 Марта в память о давних Нью-Йоркских событиях. Однако официально конкретная дата проведения этого дня установлена не была.
Впервые он отмечался 19 марта 1911 года в Австрии, Германии, Дании и Швейцарии, где в митингах приняли участие свыше миллиона мужчин и женщин. Помимо права голоса и права занимать государственные должности они требовали предоставления права на труд, на профессионально-техническую подготовку и прекращения дискриминации на рабочем месте.
В России положение женщин веками оставалось и неравноправным, и угнетенным. Напомню свидетельство Некрасова: "Три тяжкие доли имела судьба, и первая доля - с рабом повенчаться. Вторая быть матерью сына раба. А третья до гроба рабу покоряться, и все эти грозные роли легли на женщину русской земли". В рамках движения за мир, зародившегося накануне Первой мировой войны, российские женщины отметили первый Международный женский день в Петербурге и первое воскресенье февраля 1913 года.
Во время войны, унесшей жизни двух миллионов российских солдат, женщины вновь выбрали последнее воскресенье февраля 1917 года, чтобы провести забастовку с призывом "за хлеб и мир". Это историческое воскресенье пришлось на 23 февраля но действовавшему в то время в России юлианскому календарю, однако по григорианскому календарю, но которому жили в других странах мира, это было 8 марта. 23 февраля (8 марта) 1917 в Петрограде были проведены политические митинги и демонстрации трудящихся, они стали важным событием Февральской революции 1917 года. Это событие привело к нарастанию массовых беспорядков и к последующим событиям Февральской революции.



В 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции было принято решение 8 марта праздновать Международный женский день. А в 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, Международный женский день стал нерабочим днем и праздником.
Со временем в СССР праздник 8 марта утратил свою политическую окраску, а причины его появления были забыты. 8 марта стало "днем всех женщин", приобретя современные черты.
Хотя СССР и Россия не первой стала праздновать женский день, но именно здесь он прижился, прочно вошел в календарь праздников. Любопытно, что в США, где он зародился, не считают 8 марта праздником.
Сейчас день 8 Марта - праздник женщин почти всего мира. Он отмечается в ООН, а во многих странах этот день является национальным праздником. Когда женщины со всех континентов, разделенные национальными границами или этническими, языковыми, культурными, экономическими и политическими различиями, вместе отмечают этот день, они отдают дань традиции, что олицетворяет собой по крайней мере десятелетия борьбы за равенство, справедливость, мир и развитие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий